北京pk10安卓下载 北京pk10单双最高记录 北京pk10开奖记录盛世手机在线 北京pk10怎么压保本 北京pk10注册登陆页面官网 北京pk10外围私彩平台 北京pk10违法犯罪吗 北京pk10多少人输死 北京pk10众购彩票网 北京pk10送彩金 北京pk10长龙 北京pk10赛车购买 北京pk10皇家彩世界 赌北京pk10 北京pk10赢彩专家官网 北京pk10玩总输 北京pk10输钱案例 北京pk10前三计划软件下载 北京pk10比较稳公式 北京pk10助赢软件 北京pk10质合走势图 多赢北京pk10app 北京pk10前二和值 在线北京pk10官网开奖 北京pk10前五码走势图 北京pk10开大买大 北京pk10单吊一码算法 北京pk10开奖规律有吗 北京pk10冠军5码怎么玩 北京pk106.码计划软件

社保与教育方面

协议离婚后财产分割能否撤销?

2018年10月24日 浏览量: 来源: 《廊坊日报》 作者: 记者 高原 字体:

10月23日9时至11?#20445;?#27827;北智联律师事务所毕铮律师走进本报编辑部,做客第567期“廊坊日报公益行动——律师法律援助热线”栏目,现场接听读者电话,解答相关法律咨询。

协议离婚后财产分割能否撤销?

市民张女士:我与王先生2013年在民政局登记结婚。2014年购买了一套楼房,产权登记在双方名下。后因感情不和,我们于2017年11月5日在民政局办理了协议离婚。协议约定房屋归王先生所有,该房屋贷款由王先生偿还。王先生偿还完房贷,要求我履行产权过户手续。我是否可以要求法院撤销离婚协议,重新分割夫妻共同财产?

律师解答:《<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第九条规定:?#20449;?#21452;方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法?#27827;?#24403;受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、?#36130;?#31561;情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。张女士若不能提供双方在签订协议时存在欺诈、?#36130;?#30340;证据,应承担举证不能的后果,房屋应按协议约定归王先生所?#23567;!?#21512;同法》规定:订立合同?#20445;?#22914;果存在重大误解或合同显失公平,可以撤销。但《婚姻法?#35775;?#26377;此方面的规定,离婚时财产分割,是一方对自己权利行使与放弃的过程。在离婚协议中,也就不存在重大误解或显失公平。在处理离婚事宜?#20445;?#20999;莫意气用事,慎重行使手中的权利。一旦签订协议书,没有法定事由,是无法撤销的。

?#22871;?#22899;的子女是否可?#28304;?#20301;继承遗产?

市民吴先生:奶奶去世后,爷爷与张女士再婚,再婚后生有两个女儿。我父亲从小由张女士抚养。爷爷、父?#33258;?#24180;去世,后张女士也去?#39304;?#29616;两个女儿要求继承张女士的遗产。我认为张女士的遗产中有我父亲的份额,我是否可?#32422;?#20837;到诉?#29616;校?#35201;求代位继承遗产?

律师解答:我国《继承法》规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人子女的晚辈?#27605;?#34880;亲代位继?#23567;?#20195;位继承人?#35805;?#21482;能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。《最高人民法院关于贯彻执行〈继承法〉若干问题的意见》规定,被继承人的养子女、已形成抚养关系的?#22871;?#22899;的生子女可代位继?#23567;?#21556;先生的父亲从小由张女士抚养,虽是张女士的?#22871;櫻?#20294;已与她形成了抚养关系。因此,吴先生可?#28304;?#20301;继承其父有权继承的份额。在遗产继承?#20445;?#21482;有发生我国《继承法》规定的故意杀害被继承人,或为争夺遗产而杀害其他继承人,或遗弃被继承人,或?#25353;?#34987;继承人情节?#29616;兀?#25110;伪造、篡改、销毁遗嘱,情节?#29616;?#30340;这4?#26234;?#24418;,继承人才丧失继承权。所以,吴先生的父亲虽然没有对张女士尽到赡养义务,但并没有做上述任?#25105;?#31181;行为,也就没有丧失继承权,因而?#24266;?#20139;有代位继承权。张女士在死后留有遗产,但没有留下遗嘱,她的遗产应按法定继承分配。

父母的拆迁房写在孩?#29992;?#19979;,离婚时是否属于夫妻共同财产?

市民刘先生:父母自建的房屋拆迁,得到?#25945;?#25286;迁安置房。为把房子给我,父母让我在拆迁补偿安置协议书上签字。之后,?#25945;?#25286;迁安置房的产权证也办理到我名下。我与妻子张某闹离婚,张某表示这?#25945;?#25286;迁安置房属于她和我的夫妻共同财产,要与我平分。请问,父母的拆迁房写在我名下,是否属于夫妻共同财产?

律师解答:?#25945;?#25286;迁安置房是由刘先生的父母用自己多年积蓄再?#30001;?#21521;?#23376;?#20511;来的钱建造的一处平房置换所得。拆迁?#20445;?#21016;先生父母想到房子最终由儿子刘先生继承,为省去今后房产过户费用,就直接让儿子刘先生在拆迁安置补偿协议上签字,并将新房产权登记在刘先生名下。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第七条第一款规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。?#25945;?#25286;迁安置房可视为刘先生父母对刘先生的赠与,应该认定为刘先生的个人财产,不属于刘先生与张某的夫妻共同财产。因此,张某无权与刘先生分割。

更多
北京pk10倍投计划分享